PROGRAMAÇÃO

O 39º Festival Guarnicê de Cinema chega nos dias 6 a 11 de junho para movimentar a cena cultural e audiovisual de São Luís. Com mais de 250 inscrições realizadas, com filmes de todo o Brasil, foram selecionados 20: 16 curtas e 4 longas. A programação conta com mostras voltadas para públicos de várias faixas etárias: desde crianças, com a Mostra Guarnicezinho, até adultos e idosos, com a Mostra Cinema Não Tem Idade – passando também pelas mostras Jovem, Cine Sesi Cultural, Anima Mundi, Cenário Brasil, Cenário Maranhão, Neville D’Almeida e a Competitiva. A organização do festival fez parceria com a Novelo Filmes, trazendo obras da produtora e grandes artistas, como Mayana Neiva, Chico Díaz e Letícia Sabatella, além do grande homenageado do ano: Neville D’Almeida, um dos grandes nomes do cinema marginal. Entusiastas do cinema e estudantes também poderão participar de oficinas e atividades extras, ao longo da semana, em vários pontos culturais e históricos da capital maranhense.

Confira a nossa programação oficial:

Segunda-feira (06/06)Terça-feira (07/06)Quarta-feira (08/06)Quinta-feira (09/06)Sexta-feira (10/06)Sábado (11/06)

PRÉDIO DO DAC

9h

INAUGURAÇÃO DA CINEMATECA, Prédio do Departamento de Assuntos Culturais, Rua Humberto de Campos, n 174, Praia Grande, Centro

 

PRÉDIO DA IEMA PRAIA GRANDE

8h

OFICINA DE ANIMAÇÃO com Enzo Giaquinto e Maurício Nunes

 

TEATRO ARTHUR AZEVEDO

19h

SOLENIDADE DE ABERTURA

Pocket show com Cecília Leite

Fala do Cineasta Neville D’Almeida e da atriz Juliane Araújo

Estreia local do filme “A FRENTE FRIA QUE A CHUVA TRAZ”, de Neville D’Almeida – Drama | 87’00” | RJ | 2016 |

(classificação indicativa de idade 16 anos)

 

Trailer de A FRENTE FRIA QUE A CHUVA TRAZ

 

PRÉDIO DA IEMA PRAIA GRANDE

8h

OFICINA DE ANIMAÇÃO com Enzo Giaquinto e Maurício Nunes

OFICINA DA IDEIA AO ROTEIRO com Maria Augusta Vilalba Nunes

OFICINA DIRIGINDO FILMES com Nathália Tereza

FORMATAÇÃO E ESTRATÉGIAS DE VIABILIZAÇÃO DE PROJETOS AUDIOVISUAL com Ana Paula Mendes

A MONTAGEM E A CONSTRUÇÃO DA NARRATIVA com Cíntia Domit Bittar

 

TEATRO JOÃO DO VALE

8h30

RECEPÇÃO LÚDICA com o Grupo Catártica

8h45

MOSTRA GUARNICEZINHO

AS AVENTURAS DO PEQUENO COLOMBO, Rodrigo Gava | Animação |88’27”| RJ | 2016 |Livre

14h30

MOSTRA JOVEM

Conversa com Aída Queiroz/Anima Mundi

MOSTRA CINE SESI CULTURAL

GAROTA BAGRE, Mauricio Nunes e Nara Normande| Animação |04’18”| AL | 2015 |Livre

ULTIMO TANGO NO PANTANAL, Paulo Leonardo e Nara Normande | Animação |04’09”| MS | 2012 |Livre

TERRA DE BRINCANTES, Renata Claus e Nara Normande| Animação |02’08”| PE | 2011 |Livre

O SOM DA LUZ DAS ESTRELAS, Renata Claus e Paulo Leonardo| Animação |02’55”| PB | 2012 |Livre

O MISTERIOSO SUMIÇO DE BODE REY, Mauricio Nunes e Enzo Giaquinto| Animação |05’47”| PB | 2014 |Livre

MOSTRA ANIMA MUNDI

 

TEATRO DA CIDADE

14h30

MOSTRA CENÁRIO BRASIL

GERALDINOS, Pedro Asbeg e Renato Martins | Documentário | 75’ | RJ | 2015| 12 anos

GERALDINOS Pedro Asbeg e Renato Martins | Documentário |75′ | RJ | 2015| 12 anos

 

EU QUERIA SER ARREBATADA, AMORDAÇADA E, NAS MINHAS COSTAS, TATUADA, Andy Malafaia | Ficção |16’28” | RJ | 2015 | 16 anos

EU QUERIA SER ARREBATADA, AMORDAÇADA E, NAS MINHAS COSTAS, TATUADA Andy Malafaia | Ficção |16'28” | RJ | 2015 | 16 anos

 

DAS RAÍZES AS PONTAS, Flora Egécia | Documentário |20’00” | DF | 2015 | Livre

DAS RAÍZES AS PONTAS Flora Egécia | Documentário |20'00” | DF | 2015 | Livre

 

OS OLHOS DE ARTHUR, Allan Deberton | Ficção |15’| CE | 2016 | Livre

OS OLHOS DE ARTHUR Allan Deberton | Ficção |15'| SP | 2016 | Livre

 

CICLO URBANO, Washington Assis | Ficção |14’41| SP | 2015 | Livre

CICLO URBANO Washington Assis | Ficção |14’41| SP | 2015 | Livre

 

O QUE TERIA ACONTECIDO OU NÃO NAQUELA CALMA E MISTERIOSA TARDE DE DOMINGO NO JARDIM ZOOLÓGICO, Allan Souza Lima e Gugu Seppi | Ficção |15’| RJ | 2015 | 14 anos

O QUE TERIA ACONTECIDO OU NÃO NAQUELA CALMA E MISTERIOSA TARDE DE DOMINGO NO JARDIM ZOOLÓGICO Allan Souza Lima e Gugu Seppi | Ficção |15'| RJ | 2015 | 14 anos

 

NUA POR DENTRO DO COURO, Lucas Sá | Ficção |21’| RS | 2014 | 14 anos

NUA POR DENTRO DO COURO Lucas Sá | Ficção |21'| RS | 2014 | 14 anos

 

15h

MOVIE LOUNGE: encontro com realizadores

 

19h

MOSTRA COMPETITIVA (BLOCO 1)

TEREZA, Mauricio Baggio | Ficção | 12 | PR | 2015 | 12 anos

TEREZA Mauricio Baggio | Ficção | 12′ | PR | 2015 | 12 anos

 

DAS ÁGUAS QUE PASSAM, Diego Zon| Documentário | 23’20” | ES | 2015 | Livre

DAS ÁGUAS QUE PASSAM Diego Zon| Documentário | 23’20” | ES | 2015 | Livre

 

32 DENTES, David Kolb | Ficção | 19’10” | RJ | 2015 | 10 anos

32 DENTES David Kolb | Ficção | 19’10” | RJ | 2015 | 10 anos

 

MACAPÁ, Marcos Ponts | Documentário | 7’50” | MA | 2015 | Livre

MACAPÁ Marcos Ponts | Documentário | 7’50” | MA | 2015 | Livre

 

O SIGNO DAS TETAS, Frederico Machado |Ficção | 70’ |MA | 2015 |Livre

 

CINE PRAIA GRANDE

9h30

MOSTRA CINEMA NÃO TEM IDADE

Sessão 1

DAS PROFUNDEZAS, Penna Filho| Ficção | 88’00” | SC | 2014 | 12 anos

Sessão 2

JOAQUIM BRALHADOR, Márcio Câmara e Franklin Jr.| Ficção | 20’00”| CE | 2014 | Livre

SAGRADO, Milton Martins | Documentário | 17’06” | RS | 2015 | Livre

O MENINO E A CAIXA MISTERIOSA, Leonardo Maximiano e Andrieli Torres | Ficção |10’00”| RN | 2016 | Livre

 

14h30

CENÁRIO MARANHÃO

CAMINHO DAS PEDRAS MIÚDAS, Charles Melo | Ficção |65’ 50”| MA | 2016 | Livre

CAMINHOS DE PEDRAS MIÚDAS Charles Melo | Ficção |65' 50"| MA | 2016 | Livre

 

16h30

MOSTRA NEVILLE D`ALMEIDA

MATOU A FAMÍLIA E FOI AO CINEMA, Neville D’almeida | Comédia/Drama |100’00”| RJ | 1991 | 18 Anos

matou-a-familia-e-foi-ao-cinema 2

 

PRÉDIO DA IEMA PRAIA GRANDE

8h

Segue a programação das oficinas

 

TEATRO ARTHUR AZEVEDO – Salão Versátil

8h

OFICINA “A CONSTRUÇÃO DA PERSONAGEM NO AUDIOVISUAL” com Mayana Neiva

 

TEATRO JOÃO DO VALE

8h30

RECEPÇÃO LÚDICA Grupo Catártica

 

8H45

MOSTRA GUARNICEZINHO

BA, Leandro Tadashi | Ficção |14’00”| SP | 2015 | Livre

MEU PEQUENO HERÓI NÃO SABE VOAR, Pedro Jorge | Ficção |19’00”| SP | 2015 |Livre

LÁPIS SEM COR, Iuri Moreno | Ficção |15’31”| GO | 2016 | Livre

 

14h30

MOSTRA JOVEM

Conversa com Aída Queiroz/Anima Mundi

MOSTRA CINE SESI CULTURAL

HISTÓRIA DE PESCADOR, Renata Claus e Nara Normande| Animação |02’33”| MS | Livre

LENÇOL DE AREIA, Renata Claus e Nara Normande| Animação |02’55”| MA | 2012 |Livre

GRÃO AMARGO, Paulo Leonardo e Mauricio Nunes| Animação |04’05”| MG | 2013 |Livre

BODOQUENA, Mauricio Nunes e Kairê Montenegro| Animação |02’34”| MS | 2012 |Livre

TIRANOREX, O PROFESSAURO, Paulo Leonardo e Diego Mascaro| Animação |02’00”| PB | 2014 |Livre

MOSTRA ANIMA MUNDI

 

TEATRO DA CIDADE 

14h30

MOSTRA CENÁRIO BRASIL

HECTOR, Edu Felistoque | Ficção |78’| SP | 2015 | 16 anos

HECTOR Edu Felistoque | Ficção |78'| SP | 2015 | 16 anos

 

DO OUTRO LADO DO ATLÂNTICO, Daniele Ellery e Márcio Câmara | Documentário |90 | CE | 2016 | Livre

DO OUTRO LADO DO ATLÂNTICO Daniele Ellery e Márcio Câmara | Ficção |90′ | CE | 2016 | Livre

 

15h

MOVIE LOUNGE: encontro com realizadores

 

19h

MOSTRA COMPETITIVA (BLOCO 2)

OBJETOS Germano de Oliveira | Ficção | 16’20” | RS | 2015 | 12 anos

OBJETOS Germano de Oliveira

 

TARÂNTULA Aly Muritiba, Marja Calafange | Ficção | 20’45” | PR | 2015 | 14 anos

TARÂNTULA Aly Muritiba, Marja Calafange | Ficção | 20’45” | PR | 2015 | 14 anos

 

ENCONTRO DOS RIOS Renata Spitz | Ficção | 18’30” | RJ | 2015 | 10 anos

ENCONTRO DOS RIOS Renata Spitz | Ficção | 18’30” | RJ | 2015 | 10 anos

 

JOCA E A ESTRELA, Dupla Criação | Animação | 10 | MA | 2014 | Livre

JOCA E A ESTRELA Beto Nicácio | Animação | 10′ | MA | 2014 | Livre

 

PARA MINHA AMADA MORTA, Aly Muritiba | Ficção | 113 | PR | 2015 | Livre

 

CINE PRAIA GRANDE 

9h30

Reprise Mostra Competitiva (Bloco 1)

12h30

Reprise Mostra Competitiva (Bloco 1)

 

14h30

CENÁRIO MARANHÃO

A PEDRA E A PALAVRA, Joaquim Haickel e Coi Belluzzu| Documentário |104’03” | MA | 2015 | Livre

A PEDRA E A PALAVRA Joaquim Haickel e Coi Belluzzu| Documentário |104'03" | MA | 2015 | Livre

 

16h30

MOSTRA NEVILLE D`ALMEIDA

OS SETE GATINHOS, Neville D`Almeida | Comédia|85’13”| RJ| 2014|18 Anos

os sete gatinhos 2

 

PRÉDIO DA IEMA PRAIA GRANDE

8h

Segue a programação das oficinas

 

TEATRO ARTHUR AZEVEDO – Salão Versátil

8h

OFICINA “A CONSTRUÇÃO DA PERSONAGEM NO AUDIOVISUAL” com Mayana Neiva

 

CASA DO MARANHÃO

16h

BATE PAPO: “FALANDO SOBRE CINEMA MARGINAL” com Neville D`Almeida, Helena Ignez, Frederico Machado. Mediação: Wendell Emmanuel Brito de Sousa.

 

UI GOV. JOSÉ MURAD

8h

RECEPÇÃO LÚDICA

EXIBIÇÃO DO FILME “JOCA E A ESTRELA”, Dupla Criação | Animação | 10’00” | MA | 2014 | Livre

CONVERSA com a participação da Escritora Lenita Estrela de Sá e o Animador Beto Nicácio

OFICINA FLIP BOOK com a equipe do Projeto Cinema em Todo Lugar

 

TEATRO JOÃO DO VALE

8h30

MOSTRA GUARNICEZINHO

AS AVENTURAS DO PEQUENO COLOMBO, Rodrigo Gava | Animação |88’27”| RJ | 2016

 

14h30

MOSTRA JOVEM

CONVERSA com Aída Queiroz/Anima Mundi

 

MOSTRA CINE SESI CULTURAL

D’PEDRAÇÃO, Paulo Leonardo e Renata Claus | Animação |02’54”| PB| 2012 |Livre

ASAS DO BACURI, Renata Claus e Mauricio Nunes| Animação |02’51”|MS| 2016 |Livre

PÉ DE TAMBOR, Paulo Leonardo e Renata Claus| Animação |03’59”| PE | 2013 |Livre

CUÍTÉ, Paulo Leonardo e Bruno Cabus| Animação |02’23”| PB | 2014 |Livre

A FÁBRICA DE PASTEL DE ANGU, Nara Normande e Mauricio Nunes| Animação |03’34”| MG | 2013 |Livre

MOSTRA ANIMA MUNDI

 

TEATRO DA CIDADE

14h30

LONGAS CONVIDADOS: MOSTRA VITRINE FILMES

SINFONIA DA NECRÓPOLE, Juliana Rojas | Comédia|85’00”| SP| 2014|12 Anos

SINFONIA DA METROPOLE

 

Pré-estreia: FOME, Cristiano Burlan | Ficção |90’00”| SP| 2014|12 Anos

FOME-1

 

15h

MOVIE LOUNGE: encontro com realizadores

 

19h

MOSTRA COMPETITIVA (BLOCO 3)

AMEAÇADOS, Júlia Mariano | Documentário | 22’ | RJ/PA| 2014 | 14 anos

Ameaçados Júlia Mariano | Documentário | 22′ | RJ/PA| 2014 | 14 anos

 

E O GALO CANTOU Daniel Calil | Ficção | 23’02” | GO | 2016 | 12 anos

E O GALO CANTOU Daniel Calil | Ficção | 23’02” | GO | 2016 | 12 anos

 

AINDA NÃO LHE FIZ UMA CANÇÃO DE AMOR Henrique Arruda | Ficção | 15’51” | RN | 2015 | 12 anos

AINDA NÃO LHE FIZ UMA CANÇÃO DE AMOR Henrique Arruda | Ficção | 15’51” | RN | 2015 | 12 anos

 

CLÁUDIO COSTA Beto Matuck | Documentário | 26’16” | MA | 2016 | Livre

CLAUDIO COSTA Beto Matuck | Documentário | 26’16” | MA | 2016 | Livre

 

TRAVESSIA, João Gabriel João Gabriel | Ficção | 90’| BA | 2015 | 16 anos

 

CINE PRAIA GRANDE

9h30

Reprise – Mostra Competitiva (bl 2)

12h30

Reprise – Mostra Competitiva (bl 2)

14h30

CENÁRIO MARANHÃO

NA BOCA DA ESPIRRADEIRA Inácio Araujo | Ficção |07’| MA | 2016 | 18 anos

NA BOCA DA ESPIRRADEIRA Inácio Araujo | Ficção |07'| MA | 2016 | 18 anos

 

BENDITO DE SÃO BENEDITO Milton Martins | Documentário |28’29”| RS | 2014 | Livre

BENDITO DE SÃO BENEDITO Milton Martins | Documentário |28'29"| RS | 2014 | Livre

 

DESENHANDO UM SONHO: A HISTÓRIA DE LUTA DE PIQUIÁ DE BAIXO Juielli Soares | Documentário |19’17”| MA | 2015 | Livre

DESENHANDO UM SONHO: A HISTÓRIA DE LUTA DE PIQUIÁ DE BAIXO Juielli Soares | Documentário |19’17”| MA | 2015 | Livre

 

TAMBOR DE CRIOULA DO RITUAL AO ESPETÁCULO Max Pinheiro e Dandara Mendes | Documentário |17’53” | MA | 2014 | Livre

TAMBOR DE CRIOULA DO RITUAL AO ESPETÁCULO Max Pinheiro e Dandara Mendes | Documentário |17'53" | MA | 2014 | Livre

 

16h30

MOSTRA NEVILLE D`ALMEIDA

RIO BABILÔNIA, Neville D’Almeida | Drama |115’00” | 1982 | 18 anos

rio babilonia 3

 

PRÉDIO DA IEMA PRAIA GRANDE

8h

Segue a programação das oficinas

 

TEATRO ARTHUR AZEVEDO – Salão Versátil

8h

OFICINA “A CONSTRUÇÃO DA PERSONAGEM NO AUDIOVISUAL” com Mayana Neiva

 

CASA DO MARANHÃO

16h

BATE PAPO “OFÍCIO DO ATOR” com as atrizes Mayana Neiva e Djin Sganzerla. Mediação: Áurea Maranhão

 

TEATRO JOÃO DO VALE

8h30

RECEPÇÃO LÚDICA Cia Catártica

 

8h45

MOSTRA GUARNICEZINHO

BA, Leandro Tadashi | Ficção |14’00”| SP | 2015 | Livre

MEU PEQUENO HERÓI NÃO SABE VOAR, Pedro Jorge | Ficção |19’00”| SP | 2015 |Livre

LÁPIS SEM COR, Iuri Moreno | Ficção |15’31”| GO | 2016 | Livre

 

14h30

MOSTRA JOVEM

ÁGUAS PASSADAS, Nara Normande e Mauricio Nunes| Animação |00’00”| PE| 2016 |Livre

FIM DE FEIRA, Paulo Leonardo e Mauricio Nunes| Animação |00’00”| PE | 2016 |Livre

BREJO TROPICAL, Mariama de Freitas e Mauricio Nunes| Animação |02’48”| PE | 2014 |Livre

A LENDA DA PEDRA, Nara Normande e Mauricio Nunes| Animação |02’29”| AL | 2013 |Livre

RENDARES, Nara Normande e Mauricio Nunes | Animação |03’18”| AL | 2012 |Livre

 

MOSTRA ANIMA MUNDI

 

TEATRO DA CIDADE

14h30

LONGA CONVIDADOS (MOSTRA VITRINE FILMES)

O FUTEBOL, Sergio Oksman | Documentário |70’| SP | 2015 |10 Anos

OFUTEBOL_20x30_cmyk_300dpi

 

Pré-estreia do LONGA CONVIDADO: YVONE KANE, Margarida Cardoso |Drama |112’00”| Portugal, Moçambique, Brasil | 2014 |12 Anos

Yvone Kane 10

 

15h

MOVIE LOUNGE: encontro com realizadores

 

19h

MOSTRA COMPETITIVA (BLOCO 4)

TEM ALGUÉM FELIZ EM ALGUM LUGAR, Alvaro Furloni e Mário Furloni | Ficção | 18’19” | RJ | 2015 | 14 anos

TEM ALGÉM FELIZ EM ALGUM LUGAR Alvaro Furloni e Mário Furloni | Ficção | 18’19” | RJ | 2015 | 14 anos

 

RAPSÓDIA PARA O HOMEM NEGRO, Gabriel Martins | Ficção | 24’ | MG | 2015 | 12 anos

RAPSÓDIA PARA O HOMEM NEGRO Gabriel Martins | Ficção | 24′ | MG | 2015 | 12 ano

 

QUINTAL, André Novaes Oliveira | Ficção | 21’ | MG | 2015 |16 anos

QUINTAL André Novaes Oliveira | Ficção | 21′ | MG | 2015 |16 anos

 

O ASSALTO, Arturo Saboia | Ficção |14’ | MA | 2016 | Livre

O ASSALTO Arturo Saboia | Ficção |14' | MA | 2016 | Livre

 

RALÉ, Helena Ignez Helena Ignez | Ficção | 73’ | SP | 2015 | 14 anos

RALÉ Helena Ignez | Ficção | 73′ | SP | 2015 | 14 anos

 

CINE PRAIA GRANDE

9h30

Reprise – Mostra Competitiva (BL3)

12h30

Reprise – Mostra Competitiva (BL 3)

14h30

MOSTRA NOVOS OLHARES PARA O MARANHÃO

NOS BAIXOS DO MARANHÃO, Diego Lara e Flavio Roberto | Documentário |43’47’| SC| 2015 Livre

FEITO TORTO PRA FICAR DIREITO, Bhig Villas Bôas| Documentário | 53’24’| SC| 2015 Livre

Após a Sessão: Conversa sobre o filme com o Diretor Villas Boas, Produtora Ana Paula,

Mestres Carpinteiros Naval e representante do Estaleiro Escola

 

17h

MOSTRA NEVILLE D`ALMEIDA

A DAMA DA LOTAÇÃO | Drama |90’00”| RJ | 1978 |18 Anos

cena-do-filme-a-dama-do-lotacao

 

TEATRO ARTHUR AZEVEDO – Salão Versátil

8h

OFICINA “A CONSTRUÇÃO DA PERSONAGEM NO AUDIOVISUAL” com Mayana Neiva

 

CASA DO MARANHÃO

10h

A DESCENTRALIZAÇÃO DA PRODUÇAO AUDIOVISUAL com a equipe da Novelo filmes,

Rodrigo Camargo da Ancine, cineasta João Gabriel. Mediação: Cíntia Bittar

 

CINE PRAIA GRANDE

9h30

Reprise – Mostra Competitiva (BL 4)

12h30

Reprise – Mostra Competitiva (BL 4)

 

TEATRO ARTHUR AZEVEDO

19h

SOLENIDADE DE ENCERRAMENTO

HOMENAGEM NACIONAL: Cinesta Neville D’Almeida

HOMENAGEM MARANHENSE:

CERIMONIAL DE PREMIAÇÃO