Lista final de filmes selecionados para o 40º Festival Guarnicê de Cinema, após recursos.

 

MOSTRA COMPETITIVA GUARNICÊ DE FILMES MARANHENSES
FILMES REALIZADOR TEMPO ESTADO ANO TIPO
1.ANGÚSTIA FREDERICO MACHADO 20’ MA 2016 FIC
2. NATUREZA FALA RAMUSYO BRASIL 15’47’’ MA 2016 DOC
3. CARNAVALHA ÁUREA MARANHĀO RAMUSYO BRASIL 16’ MA 2016 FIC
4. FLORES-SIM FLORES-SÃO LAYO BULHÃO 02’02” MA 2016 FIC
5. PRÍNCIPES NO EXÍLIO JŌAO LUCIANO 20’23” MA/PA 2016 FIC
6. TIMBUBA – A VIDA NO SHOPPING ANDRIOLLI ARAÚJO 11’37” MA 2016 DOC
7. TRAÇADOS ARTURO SABOIA    13’      MA 2016 FIC
8. UM CONVITE DANIEL DRUMMOND 05’57” MA 2016 FIC
9. A PEQUENA HISTÓRIA DA LENDA DE ANA JANSEN BETO  NICÀCIO 05’30” MA 2016 ANI
10. EU GOSTO CARINA ANDRADE 07’24” MA 2015 FIC
11. PARE, OLHE E ESCUTE PABLO MONTEIRO 06’42” MA 2016 DOC
12. PÔR DO SOL FILOSÓFICO – PRONTUÁRIO DE SOBREVIVÊNCIA MANLIO MACCHIAVELLO 03’06” MA 2017 FIC
13. REDENÇÃO NEVILLE D`ALMEIDA E JOAQUIM HAICKEL 15′ MA 2017 FIC
14. O IMPÉRIO DE UM NAVEGADOR EDSON FOGAÇA 86’12″ MA 2016 DOC
MOSTRA NACIONAL COMPETITIVA GUARNICÊ DE FILMES CURTAS-METRAGENS
FILMES REALIZADOR TEMPO ESTADO ANO TIPO
1. A NOVA MELANCOLIA ÁLVARO ANDRADE E MARCUS CURVELO 24’51” BA/MG 2017 FIC
2. ABISSAL ARTHUR LEITE 17’ CE 2016 DOC
3. AUTOPSIA MARIANA BARREIROS 07’12” RJ 2016 DOC
4. CONFIDENTE KAREN AKERMAN

MIGUEL SEABRA

12’27” RJ 2016 FIC
5. DIGITARIA EX MACHINA GABRAZ 22’40’’ RJ/MG 2017 DOC
6. DEMÔNIA – MELODRAMA EM 3 ATOS CAINAN BALADEZ

FERNANDA CHICOLET

17’ SP 2016 FIC
7. LUIZA CAIO BÁU 15’ PR 2017 DOC
8. QUANDO OS DIAS ERAM ETERNOS MARCUS VASCONCELOS 12’50” SP 2016 ANI
9. O QUEBRA CABEÇA DE TARIK MARIA LEITE 19’20” MG 2015 ANI
10. O OLHO DO CÃO SAMUEL LOBO 20’26” RJ 2017 FIC
11. OS CUIDADOS QUE SE TEM COM O CUIDADO QUE OS OUTROS DEVEM TER CONSIGO MESMOS GUSTAVO VINAGRE 20’ SP 2016 FIC
12. O VOO MANOELA ZIGGIATTI 11’ SP 2015 DOC
13. RETALHO HANNAH SERRAT 23’48” MG 2015 DOC
14. STANLEY PAULO ROBERTO 19’ PB 2016 FIC
15. BALADA PARA OS MORTOS LUCAS SÁ 22’30” MA / RS 2016 FIC
16. O TEMPO PASSA DIEGO BAUER 24’26” AM 2016 FIC
17. BOA NOITE, CHARLES IRMÃOS CARVALHO 19’08” RJ 2015 FIC
18. AS ONDAS JULIANO GOMES E LÉO BITTENCOURT 13`15” RJ 2016 DOC

 

MOSTRA NACIONAL COMPETITIVA GUARNICÊ DE FILMES LONGAS – METRAGENS
FILMES REALIZADOR TEMPO ESTADO ANO TIPO
1. DANADO DE BOM DEBY BRENNAND 74’:00’’ PE 2016 DOC
2. PARA TER ONDE IR

 

JORANE CASTRO 100’:00” PA 2016 FIC
3. LAMPARINA DA AURORA FREDERICO MACHADO 74’:00’’ MA 2017 FIC
4. TOPOFILIA AMANDA PONTES

MICHELLINE HELENA

37’:30’’ CE 2017 DOC
5. RIDÍCULOS PAULA LICE

RODRIGO LUNA

RONEI JORGE

76’:00’’ BA 2016 DOC
6. O TEMPO FELIZ QUE PASSOU ANDRÉ COSTA 76’:56’’ PB 2017 FIC