PREMIAÇÃO OFICIAL

COMPETITIVA DE CURTA METRAGEM NACIONAL

Premiados:

  • MELHOR FILME 
    TORRE, de Nádia Mangolini (SP).
  • MELHOR DIREÇÃO
    Laís Melo (PR), pelo filme TENTEI.
  • MELHOR ROTEIRO
    Maria Augusta Nunes (SP), Pelo filme APENAS O QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE MIM.
  • MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
    Henrique Spencer (PE), pelo filme FREQUÊNCIAS.
  • MELHOR MONTAGEM/EDIÇÃO
    Jerôme Breau (SP), pelo filme MENINAS FORMICIDAS.
  • MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
    Dudu Tsuda (SP), pelo filme TORRE.
  • MELHOR DESENHO DE SOM
    Miriam Birdemam e Ricardo Reis Chuí (SP), pelo filme TORRE.
  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
    Pedro Franz e Rafael Coutinho (SP), pelo filme TORRE.
  • MELHOR ATOR
    José Ignácio (MA), pelo filme VENTO MENINO.
  • MELHOR ATRIZ
    Patricia Saravi (PR), pelo filme TENTEI.
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE
    Aziz Júnior (MA), pelo filme VENTO MENINO.
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
    Marcelia Cartaxo (PE), pelo filme NOVA IORQUE.
  • MELHOR FILME CURTA METRAGEM NACIONAL ESCOLHIDO PELO JÚRI POPULAR
    Breno Ferreira (MA/RJ), pelo filme Walter do 402

 

COMPETITIVA DE LONGA METRAGEM NACIONAL

Premiados:

  • MELHOR FILME
    A MOÇA DO CALENDÁRIO, de Helena Ignez (SP).
  • MELHOR DIREÇÃO
    Helena Ignez (SP), pelo filme A MOÇA DO CALENDÁRIO.
  • MELHOR ROTEIRO
    Rogério Sganzela e Helena Ignez (SP), pelo filme A MOÇA DO CALENDÁRIO.
  • MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
    Tiago Pastoreli (SP), pelo filme A MOÇA DO CALENDÁRIO.
  • MELHOR MONTAGEM/EDIÇÃO
    Sergio Gagliardi (SP), pelo filme A MOÇA DO CALENDÁRIO.
  • MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
    André Abujamra (SP), pelo filme ONDE QUER QUE VOCÊ ESTEJA.
  • MELHOR DESENHO DE SOM
    Ariel Henrique (SP), pelo filme ONDE QUER QUE VOCÊ ESTEJA.
  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
    Fábio Delduque (SP), pelo filme A MOÇA DO LALENDÁRIO.
  • MELHOR ATOR
    André Guerreiro Lopes (SP), pelo filme A MOÇA DO CALENDÁRIO.
  • MELHOR ATRIZ
    Bianca Joy Porte (PE), pelo filme ORGANISMO.
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE
    Dagoberto Feliz (SP), pelo filme ONDE QUER QUE VOCÊ ESTEJA.
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
    Sabrina Greve, pelo filme ONDE QUER QUE VOCÊ ESTEJA.

COMPETITIVA DE FILMES MARANHENSES

Premiados:

  • MELHOR CURTA METRAGEM DE FICÇÃO
    A CAPATAZ, de Daniel Drummond.
  • MELHOR CURTA METRAGEM DOCUMENTÁRIO
    MARINA, de Taciano Dourado Brito.
  • MELHOR DIREÇÃO
    Daniel Drumond, pelo filme A CAPATAZ.
  • MELHOR ROTEIRO
    Daniel Drummond, pelo filme A CAPATAZ.
  • MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
    Paulo Malheiros, pelo filme AVESSO.
  • MELHOR MONTAGEM/EDIÇÃO
    Taciano Dourado Brito, pelo filme MARINA.
  • MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
    Beto Enhogue, pelo filme AVESSO.
  • MELHOR DESENHO DE SOM
    Lucas Sá, pelo filme VOCÊ É DIFERENTE.
  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
    Pierre Beaufrand, pelo filme UM TOQUE DE AURORA.
  • MELHOR ATOR
    Al Danuzio, pelo filme UM TOQUE DE AURORA.
  • MELHOR ATRIZ
    Thaila Ayala, pelo filme UM TOQUE DE AURORA.
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE
    Daniel Sam, pelo filme AVESSO.
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
    Dida Maranhão, pelo filme JANGADA.
  • MELHOR FILME MARANHENSE ESCOLHIDO PELO JÚRI POPULAR
    MARINA, de Taciano Dourado Brito.

 

MENÇÕES HONROSAS

  • COMPETITIVA DE LONGA-METRAGEM NACIONAL: O júri decidiu outorgar uma menção especial ao filme “TERRAS BRASILEIRAS”, de Dulce Queiroz (DF), pela abordagem do conflito por terra no Mato Grosso do Sul, identificando a responsabilidade do estado brasileiro na perpetuação desta disputa que dura mais de um século causando o extermínio de milhares de indígenas.
  • COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM NACIONAL:
    O júri técnico concedeu menção honrosa especial ao filme “EU SOU O SUPER-HOMEM”, de Rodrigo Batista (SP) pela forma como aborda o preconceito racial naturalizado desde a infância.
  • COMPETITIVA DE FILMES MARANHENSES:
    O júri concedeu Menção Honrosa aos filmes: “NO PALCO COM ALDO LEITE”, de Inaldo Lisboa e “JOSÉ LOUZEIRO: DEPOIS DA LUTA”, de Maria Thereza Soares.